• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Что нужно знать ребёнку о публикации фото в интернете

       Фотографии — неотъемлемая часть нашей жизни, Instagram и другие соцсети сейчас у многих взрослых, не говоря уже о детях. Это очень хорошо для социализации: дети могут наблюдать за жизнями друг друга, оставлять комментарии и ставить лайки. Лайки и комментарии воспринимаются как одобрение, поэтому чем их больше, тем лучше.

       Но в этом же кроется и опасность. Злоумышленникам не составит особого труда найти свою жертву и втереться в доверие. В интернете обманывать куда проще, чем в реальности, а «одобрение» взрослых дети порой ценят больше одобрения ровесников, если у взрослого в глазах ребёнка есть авторитет. В итоге злоумышленники могут уговорить ребёнка сфотографировать себя без одежды или даже записать на видео.

       Поговорите со своими детьми о том, какие фотографии допустимо делать и выкладывать в интернет, а какие нет. Некоторые платформы, например, тот же Instagram, попросту не пропустят фото обнажённого характера, как и Tik Tok. В социальной сети Twitter такие ограничения тоже есть, но, скорее всего, фото/видео будет удалено только после жалоб других пользователей. А вот на таких платформах как Telegram, VK и прочих мессенджерах никаких ограничений нет. Именно их и используют преступники.

       Расскажите детям о том, что несовершеннолетним нельзя снимать себя на видео и фотографировать без одежды, выкладывать эти фото в интернет или присылать в личные сообщения другим людям. Этого нельзя делать ни под каким предлогом: преступники могут предлагать сладости, деньги, технику, что угодно в зависимости от возраста ребёнка, вовлекать в игры с выполнением опасных заданий.

       Если злоумышленник является хорошим манипулятором, то даже может заставить ребёнка поверить, что его обнажённые фото уже в руках преступника. В таких случаях педофил шантажирует ребёнка тем, что выложит эти фото в открытый доступ, и чтобы предотвратить такое развитие событий, ему нужно отправить ещё больше фото.

       Дети доверчивы и легко внушаемы, поэтому важно, чтобы самыми важными взрослыми в их жизнях были родители. Если ребёнок вам доверяет, то о любом беспокойстве он расскажет вам. Обмануть ребёнка, для которых самые значимые взрослые — родители, очень сложно. Именно мы в первую очередь несём ответственность за безопасность наших детей.

       Научите ребёнка «правилу нижнего белья». Это правило заключается в том, что нельзя касаться и смотреть на ребёнка в тех местах, что скрыты за нижним бельём. Исключение — родители и некоторые врачи. В случае с родителями ребёнок должен чётко понимать, что и зачем делает мама или папа, а в случае с врачами все манипуляции должны проводиться в присутствии родителя.

       Даже во врачебном кабинете важно помнить, что если врач хочет сделать что-то сверх необходимого (зачем снимать нижнее белье, если вы пришли к педиатру с температурой и больным горлом), вы имеете право остановить врача и не подчиняться его требованиям.

       Иногда, когда дети начинают исследовать своё тело, им может захотеться сделать фотографии себя без одежды и никуда их не выкладывать. Этого тоже делать не стоит: любые фотографии могут попасть в руки не тех людей и «утечь» в интернет. Дети порой бывают очень жестоки, поэтому утечка откровенных фотографий может привести к травле. Причём травят не человека, который украл и выложил фотографии, а того, кто на них изображён.

       В Беларуси действует закон о защите персональных данных. Распространять без согласия нельзя абсолютно любые фотографии: это является нарушением закона «Об информации, информатизации и защите информации». Если фотографии ребёнка были выложены в интернет без согласия родителей (и тем более, если это были интимные фото), вы должны обратиться с заявлением в милицию.

       На горячей линии вы можете проконсультироваться по вопросам безопасности детей, в том числе в сети Интернет:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Если понадобится, наши сотрудники дадут вам номера других организаций, которые могут помочь.

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией